CURSO 2014 -15
PREMIO OBJETIVO BIENESTAR JUNIOR
Nuestro colegio ha sido galardonado con el premio OBJETIVO BIENESTAR JUNIOR , otorgado por el Grupo Atresmedia de Antena 3 televisión por las actividades realizadas dentro de los proyectos de hábitos saludables
El próximo dia 10 de junio el director recogerá dicho premio en un acto en Madrid
VERBENA FIN DE CURSO . 12 DE JUNIO
SEMANA CULTURAL
DEDICADA A LOS ABUELOS Y ABUELAS
Puedes ver el vídeo
DÍA DEL COLEGIO
Puedes ver el vídeo
DÍA DE EUROPA
Puedes ver el vídeo
PROCESION INFANTIL Y BANDA DE PRIMARIA
Puedes ver el vídeo de la Semana Santa 2015
FELICIDADES A NUESTRA PERLA INFANTIL
Candelaria del Rocío Rodríguez Porras
MI CIUDAD EN EUROPA
FIESTA NAVIDAD 19 de diciembre
VÍDEO DE INFANTIL Y TEATRO DE 2º A
FELIZ NAVIDAD
Elaborada por Mª del Carmen López Roman
DIA CONTRA VIOLENCIA DE GENERO
Gimnkana de las Tareas domésticas y las profesiones . Abre los ojos a la igualdad. Coeducación y Espacio de Paz
PLAN ACTUACION 2014-15
Aprobado el documento en el
Consejo Escolar de 25 de noviembre
PROTOCOLO ASISTENCIA SANITARIA
Aprobado en el Consejo Escolar
25 de noviembre
REUNIÓN EN MISILMERI- ITALIA
Un grupo de cinco alumnos de 6º y tres profesores, asistieron a la reunión de Misilmeri dentro de las actividades programadas en el proyecto europeo Comenius
CONCIERTO DE SANTA CECILIA
El pasado viernes 15 de noviembre se celebró por primera vez en nuestro centro el I concierto de Santa Cecilia
VIDEO
LA IMPORTANCIA DE RELACIONARSE A TRAVES DE LOS BAILES , LA MÚSICA Y LA ALIMENTACIÓN (click)
DÍA MUNDIAL ALIMENTACIÒN
DÍA DE LA FRUTA (click)
NOVEDADES
21 de octubre y 4 de noviembre
Reuniones de tutorías generales
28 de octubre
Elección mesa electoral
29 de octubre
Presentación Educación Vial en nuestro centro
30 de octubre
Celebración fiesta de los Tosantos
4 de noviembre
Elecciones Consejo escolar
4 de noviembre
Elecciones Consejo escolar
11 de noviembre
IV Jornadas prácticas educativas intercentros
"Manuel de la Rosa Pastor"
DIA MUNDIAL DE LA ALIMENTACION
16 de octubre celebración con frutas
y actividades didácticas
NUEVA PRESIDENTA Y JUNTA DIRECTIVA DIA MUNDIAL DE LA ALIMENTACION
16 de octubre celebración con frutas
y actividades didácticas
DEL AMPA "LA HUERTA
15 de octubre se elije la nueva Presidenta
y Junta directiva del AMPA "La Huerta"
Presidenta:
Concepción López Suarez
Vicepresidenta:
Caridad Quirós León
Secretaria:
Ana Belén Vidal Ruiz
Tesorero:
José Antonio Guzmán Cascobelo
Vocales:
Cristina Cosa Alejo
Carmen
Cardoso Vélez
Raquel
Gotor Aparcero
Lidia
Jiménez Fuentes
Fuensanta
Rodríguez Cobacho
También se celebrarán elecciones para elegir a los miembros del Consejo Escolar el 4 de noviembre para los padres y madres y el 6 de noviembre profesorado y PAS
4 DE DICIEMBRE
ELECCIONES JUNTA DE PERSONAL EDUCACIÓN
Colegio electoral: CEIP MAESTRO MANUEL APARCERO
Desde las 9 de la mañana a 7 de la tarde
AGENDA ESCOLAR 2014-15
TEATRO CONTRA LA OBESIDAD
SUBTÍTULOS EN INGLÉS
VER VÍDEO FIN DE CURSO 2013-14
1 PARTE : INFANTIL - PRIMER CICLO
2º PARTE : SEGUNDO Y TERCER CICLO
EN ESTE ENLACE
MIÉRCOLES 10 DE SEPTIEMBRE
ENTRADA A LAS 11:30 HORAS
SALIDA A LAS 14 HORAS
SALIDA A LAS 14 HORAS
Salvo los alumnos de 3 años que tienen un horario especial
JUEVES 11 DE SEPTIEMBRE
REUNIÓN NUEVOS ALUMNOS 3 AÑOS
JUEVES 4 DE SEPTIEMBRE
A LAS 11:00 EN INFANTIL
JUEVES 4 DE SEPTIEMBRE
A LAS 11:00 EN INFANTIL
TODOS LOS ALUMNOS Y ALUMNAS ENTRARAN POR LA ENTRADA PEATONAL DE LA PLAZA DE LUPE LA DEL HUERTO.
El resto de entradas permanecerán cerradas
IMPORTANTE
SOLICITUDES PARA BONIFICACIONES
COMEDOR. TALLERES Y AULA MATINAL
PRESENTACIÓN DEL 1 AL 9 DE SEPTIEMBRE
VER ANEXO V
COMIENZO DEL COMEDOR
JUEVES 11 DE SEPTIEMBRE
PROFESORADO
IMPORTANTE
SOLICITUDES PARA BONIFICACIONES
COMEDOR. TALLERES Y AULA MATINAL
PRESENTACIÓN DEL 1 AL 9 DE SEPTIEMBRE
VER ANEXO V
COMIENZO DEL COMEDOR
JUEVES 11 DE SEPTIEMBRE
PROFESORADO
Aparcero Fernández de Retana, Luis Mario
Axpe Lasagabaster, María Teresa
Bernal Aguilar, Antonia
Cascobelo Romero, Juan Carlos
Fernández Vidrie, Blanca
García Cortes, Carmen
García Vital, Rafael
Lorenzo Morales, Rosa María
Ramírez Prieto, Ana Vanesa
Rodríguez Florido, Agustina
Serrano Ángeles, Luisa María
Valderrama Barbero, María Rosario
María
Mercedes Centeno Rodríguez
María
Emilia García Ortega
Tommy
Lamarca López
José
Miguel López Real
Lucía
Martin González
Ana Mª
Mejías Poto
Laura
Romero Vargas
Sara
Salmerón Membrives
María del
Rocío Tiernes Manga
María Vela
Guerra